Турист Марина (Marina2506)
Марина
была вчера 9:31

Итоги туристического 2018 года

Добрый предновогодний день, дорогие Туристеры!

С удовольствием присоединяюсь к туристеровской традиции подведения итогов туристического года.

К сожалению, в силу жесткого рабочего графика, позволяющего уйти в отпуск лишь дважды в год, путешествую не так часто, как хотелось бы. Поэтому маршруты путешествий выбираю с особой тщательностью, посещая лишь те города и страны, о которых мечтается больше всего. Так же дотошно подхожу к выбору отелей, ресторанов и поиску изюминок, которые, на мой взгляд, делают отпуск незабываемым.

2018 год оказался по-настоящему переломным. Я наконец-то решила попробовать свои силы в самтуризме.

Робкие шаги в этом направлении сделала еще два года назад, когда самостоятельно путешествовала по острову Мальта и острову Гозо (рассказы об этом разместила на сайте), а также по городкам хорватского полуострова Истрия (об этом обязательно еще расскажу), изначально приобретя пакетные туры в эти страны. В этом же году организовала и реализовала две самостоятельные поездки в Прагу и на остров Сицилия от «А» до «Я».

Прагу, знакомство с которой в рамках двухнедельного автобусного тура в конце марта 2013 года получилось абсолютно неэффективным, мечтала повторить давно. Несмотря на то, что погодные условия внесли свои коррективы, мимолетного взгляда на город хватило для того, чтобы возникло стойкое желание оправиться на второе свидание с красавицей-Прагой!

В этот раз для предметного знакомства с городом выбрала цветущий май и не ошиблась. Прага в это время прекрасна!

Итоги туристического 2018 года

И говорить о ней могу бесконечно! Уверена, что у большинства туристов, посетивших этот чудесный, гостеприимный город, исключительно восторженные эмоции будут схожи с моими!

Придерживаясь четко спланированного маршрута, за 5 дней осилили насыщенную программу. Поздоровались со старыми знакомыми: Староместкой площадью,

Храмом девы Марии перед Тыном, Карловым мостом,

малой площадью и Церковью святого Николая (Миколауша),

Итоги туристического 2018 года

обследовали вдоль и поперек Пражский град

Итоги туристического 2018 года

с цветущими садами, прилегающими к нему, и узкими аутентичными улочками, сбегающими вниз к Малой Стране. Заглянули на Петршинский холм,

нанесли визит в Страговский монастырь

и Лоретту.

Итоги туристического 2018 года

Практически все пражские верхотуры были нашими! Петршинская башня, Южная башня Собора святого Вита, Староместская мостовая башня, смотровые площадки Летенских садов, колокольня костёла Святого Николая (Миколауша) на Малостране подарили незабываемые виды на великолепную Прагу!

Итоги туристического 2018 года

Наиболее интересными показались музейные экспозиции Шварценбергского дворца и Технического музея Праги. Безусловно, это лишь малая толика того, что удалось включить в плотный экскурсионный план.

Сразили наповал цветущие пражские сады - Вальдштейнский, Вртбовский, Летенский, Южный и Королевский сады Пражского града!

Итоги туристического 2018 года

Один из дней выделили для поездки с организованной экскурсией в Чески Крумлов

и замок Глубока-над-Влтавой.

Итоги туристического 2018 года

Прочувствовали Прагу не только гуляя по городу и знакомясь с достопримечательностями, но и посещая интересные рестораны, выбирала которые с не меньшим упорством, чем планировала экскурсионные маршруты. Рассказы о поездке в Прагу, Чески Крумлов и замок Глубока разместила на сайте.

Чехия весной. Часть I. Обзорно-гастрономическая

Чехия весной. Часть II. Цветущая Прага. День первый

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. День второй

Чехия весной. Часть IV. ГЛУБОКА-над-ВЛТАВОЙ и ЧЕСКИ-КРУМЛОВ. День третий

Чехия весной. Часть V. Цветущая Прага. Дни четвертый и пятый

Основную часть отпуска провели на острове Сицилия. Потрясающий роман с Сицилией длился в конце июня целых две недели! Лучший подарок на свой День рождения придумать было сложно!

Итоги туристического 2018 года

Сицилийская логистика складывалась таким образом, что первые шесть дней мы провели в Палермо, совершая вылазки в интересующие города острова. Побывали в одном из пригородов Палермо – Монреале, оценив один из самых больших мозаичных циклов в мире, размещенный в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы (Duomo di Monreale или Santa Maria Nuova).

Итоги туристического 2018 года

Посетили средневековый Эриче, воспаривший над поверхностью земли на высоте около 750 метров.

Итоги туристического 2018 года

Познакомились с греческим наследием земли сицилийской, увековеченным в Долине храмов недалеко от сицилийского городка Агридженто.

Итоги туристического 2018 года

Побывали на романской вилле Романа дель-Касале

Итоги туристического 2018 года

и городке Пьяцца Армерина.

Итоги туристического 2018 года

Но самые мощные экскурсионные впечатления подарил Палермо!

Итоги туристического 2018 года

В этой поездке мое сердце было отдано именно ему!

Итоги туристического 2018 года

Освоив запланированную экскурсионную программу, переместились в курортный городок Чефалу,

Итоги туристического 2018 года

в котором с чувством глубокого удовлетворения предавались пляжной неге 8 дней.

Итоги туристического 2018 года

Ни одного рассказа об этой поездке пока не разместила, описала лишь отели, выбранные для отдыха на острове. Но обещаю исправиться как можно скорее. Сицилия, безусловно, заслуживает того, чтобы о ней повествовали, используя эпитеты в превосходной степени!

Туристический год завершился в конце октября незапланированной, но безумно яркой поездкой в Мексику!

Итоги туристического 2018 года

Двенадцать романтических дней мы провели вдвоем с мужем в шикарном отеле «RIU YUCATAN 5*» на побережье Карибского моря в пляжной зоне Плайякар курортного городка Пляйя-дель-Кармен.

Итоги туристического 2018 года

Но не только пляжем единым ограничилось знакомство с Мексикой. Удалось освоить и короткую, но ёмкую экскурсионную программу. Отдавая предпочтение культурному наследию величайшей цивилизации некогда могущественных майя, посетили город-порт Тулум, руины которого покоятся в живописнейшем месте на побережье Карибского моря,

легендарный город Чичен-Ица,

искупались в сеноте Хубику,

поднялись на пирамиду Нооч Муль в древнем городе Коба,

Итоги туристического 2018 года

а также совершали необременительные прогулки до Плайя-дель-Кармен

Итоги туристического 2018 года

и вдоль пляжной полосы зоны Плайякар.

Подробностями об отеле Riu Yucatan 5* и некоторых полезностях организации отдыха на побережье Ривьера майя и не разгаданных загадках могущественной цивилизации древних майя я уже поделилась с уважаемыми читателями, но кое-что интересное о нашем досуге на полуострове Юкатан еще расскажу.

В багаже уходящего года 3 страны (одна из которых новая) и 15 городов. В поездках провела всего 31 день, и каждый из этих дней был насыщен фейерверком эмоций!

Завершая отчет, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом! Желаю в новом году много радости и тепла. Пусть счастьем и добротой будет наполнен дом каждого из нас. Пусть жизнь заиграет яркими красками. Всем прекраснейшего настроения на ближайшие 365 дней. Здоровья, любви, достатка, семейного благополучия! Пусть новый год принесёт нам массу позитива и приятных событий, а все плохое пусть остается в прошлом году! С Новым годом! С новым счастьем!