Турист Марина (Marina2506)
Марина
была 11 апреля 16:04

Итоги туристического года-2019

Вот и подошёл к концу очередной туристический год. Казалось бы, только вчера выстроились в ряд радужные планы относительно выбранных к покорению направлений, как вдруг приходит осознание того, что пройденные пути-дорожки уже остались в недалёком прошлом. С мыслями о любом финале почему-то всегда становится грустно, но (надеюсь, увлеченные путешествиями странники со мной согласятся:)) подведение туристических итогов грусть и печаль обходят стороной:) И можно ещё раз окунуться в водоворот эмоций, испытанных от каждого нового места, или хорошо забытого старого, но обязательно оставившего незабываемый след в душе.

Яркие огни, новогодние декорации, ёлки и мишура, ярмарки и глинтвейн – за сумасшедшей атмосферой праздника в новогодние каникулы мы отправились в красавицу-столицу.

Итоги туристического года-2019

Ни для кого на сайте уже не секрет, что Москва, примеряющая в праздники свой самый лучший наряд, даст фору любому европейскому городку, окутанному вуалью рождественского Адвента.

Итоги туристического года-2019

Когда-нибудь потом будем просто гулять в удовольствие по местам новогодних локаций, а пока поездка в столицу была подчинена четкому плану. В эти дни мы не только окунулись в праздничный антураж на главной площади страны и крупных улицах столицы, но и освоили познавательную программу.

Итоги туристического года-2019

Собор Василия Блаженного, Третьяковская галерея, Центр искусств Москва, храм Священномученника Климента папы Римского - объекты, в которых удалось восполнить жажду культурного познания. А ещё в одном из столичных уголков мы совершили путешествие в Рождество!

Детали наших перемещений по новогодней Москве, а также впечатления о посещении Храма Василия Блаженного и об убранстве Главного универмага страны изложила в материалах:

Столица в праздничном убранстве, или музейно-гастрономический поход № 2

Столица в праздничном убранстве, или музейно-гастрономический поход № 2. Продолжение

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Новогодний антураж столичного ГУМа

Давнее желание увидеть Воскресенский Новоиерусалимский монастырь привело на третий день столичных каникул в город Истру. Побывав в Храме Гроба Господня в Иерусалиме интересно было взглянуть и на творение по образу и подобию его на российской земле. Стоит признать, что идея патриарха Никона, положившего жизнь на создание монастыря, безусловно, грандиозна и реализована с исконно русским размахом и помпезностью. Однако «копия» не имеет ничего общего с «оригиналом». Но это лишь внешне, а если прикоснуться к источникам, открывающим замыслы и цели Святейшего и его последователей, многое из увиденного на месте становится понятным.

Итоги туристического года-2019

Визит в монастырь проиллюстрировала в альбоме: Воскресенский Новоиерусалимский монастырь

С окончанием новогодних каникул понеслись вскачь мысли о подготовке к свиданию с одной из самых любимых стран на букву «И», действующей на меня магически. Точнее, подготовка началась еще в ноябре прошлого года, в момент покупки билетов Москва-Цюрих-Милан и обратно. Программа поездки сформировалась на удивление быстро.

Поскольку отпускных дней в Италии, приуроченных в конце марта к школьным каникулам сына, было всего семь, особенно разгуляться не получилось. Вместе с тем, вожделенный городок Стреза, из-за которого затевался весь итальянский сыр-бор, постепенно «оброс» попутчиками. Если отбросить время, затраченное на перелеты/переезды, то ровно три дня мы провели в Милане, откуда выезжали на день в Бергамо, а затем еще на три дня переехали в Стрезу.

О Милане можно говорить что угодно, но пока не окажетесь в этом городе сами, делать выводы, на мой взгляд, преждевременно.

Итоги туристического года-2019

"Мой» Милан получился элегантным и не лишенным приятностей. В нем не было ничего лишнего. Лишних объектов, непрезентабельных уголков, незавидных эмоций. Город увидела в том формате, который близок и понятен именно мне.

Итоги туристического года-2019

Что посмотреть в Милане, решать только вам, но сбрасывать со счетов столицу итальянской моды, прислушиваясь к часто встречающимся «фи», я бы не стала. Свой взгляд на Милан отразила в рассказе Миланские переплетения. Из нестандартного и стандартного

И ещё поделилась впечатлениями от посещения музея в палаццо Польди-Пеццоле: Палаццо Польди-Пеццоли – островок аристократической роскоши в центре Милана

Бергамо просто рай для любителей замшелого средневековья! Аутентичный, колоритный городок, состоящий из двух взаимодополняющих частей, не оставил нас равнодушными.

Итоги туристического года-2019

Поскольку на визит в Бергамо выделили всего один день, пришлось отдать предпочтение Верхнему городу. Два фуникулёра, поднимающие на различные уровни, узкие безлюдные улочки и крошечные площади, храмы и музеи, роскошные панорамные виды – всё это увидели в Бергамо.

Итоги туристического года-2019

Несмотря на то, что Бергамо впечатлил неимоверно, рассказ о нем писался тяжело. Средневековых городов, несущих печать многочисленных исторических событий по свету масса, но хотелось подобрать нужные слова, раскрывающие суть именно этого городка. Очень надеюсь, что получилось:) Рассказ о Бергамо, наконец, совсем недавно разместила на сайте.

«Львиное гнездо» в Ломбардийской провинции или магия средневекового Бергамо

Что касается Стрезы, то эмоции от городка вытеснили роскошные виды озера Маджоре и исторический флёр отеля «Grand Hotel Des Iles Borromees», выбранного для остановки здесь. Собственно, из отеля можно было и не выходить:) Музейная атмосфера и высококлассный сервис сделали пребывание в Стрезе незабываемым.

В Стрезе успели подняться на пик Монте Моттароне,

Итоги туристического года-2019

заглянуть на виллу Таранто, поразившую весенним многоцветием,

Итоги туристического года-2019

и посетить Борромейские острова.

Итоги туристического года-2019

Об этой части поездки рассказала в материалах:

НА ПРОСТОРАХ ЛАГО МАДЖОРЕ: Стреза, Палланза, ботанический сад виллы Таранто и Борромейские острова

Ботанический сад виллы Таранто (Giardini Botanici di Villa Taranto)

Подъем на альпийский пик Монте Моттароне

Остров Красивый (Isola Bella)

Остров Матери (Isola Madre)

Остров Рыбаков (Isola dei Pescatori)

Выезд выходного дня с классом в Калужскую область состоялся в первый день лета. Эмоций от общения с подростками получаешь чуть ли не в разы больше, чем от самой поездки:) Но это личное, а что касается начинки парка птиц «Воробьи» и музея мусора «Му-Му», посещенных в рамках запланированной программы, об этом в альбомах:

"Воробьи" - это не только пернатые

Не тургеневский МУ МУ

Основную часть отпуска в конце июня провели в ещё одной любимой стране на букву «И», выкупив двухнедельный пакетный тур на солнечный испанский остров Майорку.

Итоги туристического года-2019

Не мыслю свой идеальный отпуск без моря, но вместе с тем планы на знакомство с Майоркой были далеки от пляжно-тюленьих. Майорка – благодатный остров, позволяющий сочетать различные виды отдыха, поэтому при осознании визуальной возможности наслаждаться морскими просторами ежедневно, даже в поездках по острову, экскурсионные планы на Майорке никто не отменял.

Итоги туристического года-2019

Пляжи острова отнесла бы к самым идеальным европейским из тех, на которых довелось побывать, но в этот раз полноценных пляжных дней у нас было всего три.

Итоги туристического года-2019

Остальное время посвятили знакомству со знаковыми уголками острова из разряда must visit. Посмотрели визитную карточку острова – мыс Форментор,

Итоги туристического года-2019

побывали в одноименной живописной бухте

Итоги туристического года-2019

и монастыре Йюк, заглянули в городки Инка, Манакор, Алькудию, Сойер и Порт-де-Сойер, доплыли до бухты Са-Калобра,

Итоги туристического года-2019

послушали концерт классической музыки на дне пещеры Дракона,

Итоги туристического года-2019

полакомились картофельными пончиками в средневековой усадьбе Ла-Гранха и добрались до симпатичной деревушки Вальдемоса, в которой проводили свои дни Фредерик Шопен и Жорж Санд,

освоили различные активити,

Итоги туристического года-2019

и конечно же уделили внимание красавице-столице острова.

Итоги туристического года-2019

Помимо прогулок по знакомым местам заглянули в Музей сословий России и Донской монастырь, а праздничный вечер завершили круизом на теплоходе по Москва-реке.

Итоги туристического года-2019

В этот раз в столице произошло ещё одно важное для меня событие – долгожданная встреча с туристеровцами, о которой рассказала в блоге.

Материалы о двух днях, проведенных в столице, разместила на сайте:

Московские бродилки или повторение пройденного с элементами новизны

Донской ставропигиальный мужской монастырь

Музей сословий России

Выполняя данное себе обещание каждый год осваивать в рамках внутреннего туризма интересные места нашей Родины, возвращаясь из столицы, заглянули в усадьбу Грибоедова в селе Хмелита.

Итоги туристического года-2019

О впечатлениях от усадьбы рассказала в отзыве:

Усадьба Грибоедовых в Хмелите. Штрихи к портрету русского драматурга А.С. Грибоедова через призму обустройства родового семейного гнезда

В августе доехали до ещё одной усадьбы, расположенной в родной Смоленской области – усадьбы М.К. Тенишевой в селе Талашкино.

Итоги туристического года-2019

Много лет назад уже посещала данную усадьбу, сейчас было интересно оценить ее преображение после недавней реконструкции. Рассказ об усадьбе пока не написан, но обязательно оформлю свои мысли по завершении прочтения монографии, написанной княгиней Тенишевой.

Туристический год завершила неожиданная командировка в соседнее со Смоленской областью государство Беларусь. Город Орша, в котором провела два дня в ноябре с рабочим визитом, впечатлил настолько, что по горячим следам оперативно накропала целых три материала:)

Добро пожаловать за подробностями:

Орша командировочная

Неизвестный или такой знакомый Млын?!

Наследие средневекового монастыря иезуитов в Орше

Завершая отчет, с удовольствием поздравляю всю команду сайта Туристер.ру, активных пользователей сайта и время от времени на сайт заглядывающих с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы будущий год принес столько радостей, сколько дней в году, и чтобы каждый день дарил улыбку и частичку добра. Пусть всё, что запланировали, обязательно сбудется, всё то, что хотели начать, начнется, а что хотели закончить, закончится. Пусть в следующем году мы все станем счастливее, добрее и внимательнее к окружающим нас людям, а мир откроет нам новые двери!